Edição: 245

Diretor: Mário Lopes

Data: 2021/4/19

Via plataforma ZOOM

Fase Municipal do Concurso Nacional de Leitura realizou-se segunda-feira em Alcobaça

Painel de participantes

Numa salutar demonstração de como é possível a promoção da atividade cultural e literária em plena pandemia, realizou-se esta segunda-feira via ZOOM (videoconferência) a fase municipal da 14ª edição do Concurso Nacional de Leitura (CNL) 2020-2021.

Habitualmente realizada no Auditório da Biblioteca Municipal de Alcobaça, esta fase do concurso decorreu inteiramente online e contou com a participação de alunos do 1º ciclo do ensino básico ao ensino secundário que se apuraram na fase escolar do mesmo concurso.

O CNL é promovido pelo Plano Nacional de Leitura (PNL) em parceria com a Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas (DGLAB), RTP, a Rede Nacional de Bibliotecas Públicas e a Rede das Bibliotecas Escolares.

Os vencedores da fase municipal irão representar o concelho de Alcobaça na fase intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura, agendada para os dias 14 e 16 de abril e organizada, este ano, pelo Município de Arruda dos Vinhos.

“Destaco a grande relevância e longevidade deste concurso com o qual temos vindo a colaborar de forma regular. Este concurso tem o particular mérito de ser promotor do livro e da leitura, sobretudo no atual contexto das nossas vidas em que as bibliotecas estão fechadas. Perceber que apesar de todas as dificuldades ainda existe uma comunidade jovem de leitores ativa e dinâmica é sem dúvida muito gratificante”, afirma a vereadora da Cultura e Educação, Inês Silva.

Confira em baixo a lista dos vencedores da fase municipal do CNL 2020-2021:

1ª Ciclo:

Livro – “O aquário” de João Pedro Mésseder

Vencedores:

Agrupamento de Escolas da Benedita:

 Simão Margato

Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto:

 Inês Soares

2º Ciclo:

Livro – “Rubra – a árvore dos desejos”

Vencedores:

Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto

 Mariana Dias

Agrupamento de Escolas de Cister:

 Gabriel Brás

3º Ciclo:

Livro – “Um dia”, de Morris Gleitzman

Vencedores:

Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto

 Kaixin Cheng

Agrupamento de Escolas de Cister:

 Simone Blidari

Ensino Secundário:

Livro – “Deixem passar o homem invisível”, de Rui Cardoso Martins

Vencedores:

Externato Cooperativo da Benedita:

 Catarina Moreira

Agrupamento de Escolas de Cister:

 Mara Carvalho

  Fonte: GRPP|CMA

Comentários:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Ainda não há comentários nenhuns.