Edição: 249

Diretor: Mário Lopes

Data: 2021/8/2

Rui Rio também vai marcar presença no primeiro dia

António Costa inaugura esta quarta-feira a Feira Nacional da Agricultura

António Costa

A Feira Nacional da Agricultura vai voltar a realizar-se presencialmente de 9 a 13 de junho, no CNEMA em Santarém. O primeiro-ministro e o Presidente da República vão estar presentes no certame, com António Costa a inaugurar e Marcelo Rebelo de Sousa, a encerrar. Também o presidente do PSD, Rui Rio, estará presente esta quarta-feira no CNEMA, no primeiro dia do certame que terá como tema “A água na Agricultura”.

  PROGRAMA

DIA – 07 – SEGUNDA – FEIRA

10H00 – Conversas de Agricultura

Webinar “Debate em biotecnologia: da agricultura à bioeconomia” . Org. CAP/P-Bio

Inscrições: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_t1vofD3HT3aoBl_daw3p1w

14H30 – Webinars 2021 Agrogarante: O Setor Agrícola e Agroindustrial – Da Produção ao Consumo

Inscrições em: https://lnkd.in/gVxbvk6

16h00 – Conversas de Agricultura

Webinar “(Re)criar a sociedade – A Agricultura Não Para – Programas de Apoio à

Agricultura” – Org. CAP/OCC

Canal Youtube OCC: https://www.youtube.com/watch?v=OaTJw00EKE4

DIA – 08 – TERÇA – FEIRA

10h00 – Conversas de Agricultura

Webinar “Rotulagem Nutricional: informação útil?” – Org. CAP

Inscrições: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_4om6Om13RRGUJr6XcCzNNQ

DIA – 09 – QUARTA-FEIRA
DIA DOS MUNICÍPIOS DE SANTARÉM E ALMEIRIM

09h30 – Conversas de Agricultura

“Inovação – Que desafios para o sector agroflorestal nacional“ – Org. Centros de

Competências – Sala Ribatejo
09h30 – Conversas de Agricultura

“Jovens Agricultores: A Agricultura como sector de Futuro” – Org. CAP – Sala Tejo /

Híbrido

Inscrições: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_JscWlB2rRvyc3kPSq_lqkg
10h00 – Conversas de Agricultura

“Quadro comunitário de apoio – Recursos genéticos animais” – Org. SPREGA –

Estúdio
11h00 – Inauguração Oficial
11h00 – A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.
14h30 – Conversas de Agricultura – Webinar

“Imunocastração em suínos, experiência e futuro” – Org. Empreende Vinhais
14h30 – Conversas de Agricultura

“Alqueva e agroindústria, uma nova terra de oportunidades” – Org. Édia – Sala

Ribatejo 2
15h00 – Conversas de Agricultura

“A Importância da Água na Agricultura” – Org. CAP – Auditório / Híbrido

Inscrições Participação Online:

https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_qvH9omC1Q6WWyo7flcZ8xg

Inscrições Participação Presencial: https://www.eventbrite.pt/e/bilhetes-a[1]importancia-da-agua-na-agricultura-156275234433
15h00 – Conversas de Agricultura

“Lançamento projeto NETA” – Org. Entogreen – Sala Tejo
15h00 – Conversas de Agricultura

“Sessão de esclarecimento com a Autoridade para as Condições de Trabalho” –

Org. CAP / ACT e Proteção Civil de Santarém – Sala Scalabis

Inscrições: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_FNHiPUPGSxyW9gtM6etwTw
16h00 – Simulacro de acidente com trator – Org. CAP / ACT e Proteção Civil Santarém –  Redondel
16h00 – Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica – Pista G.R
16h30 – Conversas de Agricultura

“LEADER: Desenvolvimento rural intergrado para a coesão territorial” – Org. Federação Minha Terra

Webinar Plataforma Minha Terra
18h00 – Cerimónia de Entrega de Prémios do “Concurso Nacional de Azeites de Portugal” – Sala Ribatejo
18h30 – Prova Morfo – funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – G.R.
19h30 – Prova de Perícia de Campinos – Prova “Sandro Oliveira” – Manga
22h00 – Mesa da Tortura

Largada de Toiros (2) – Manga

DIA – 10 – QUINTA-FEIRA – FERIADO

DIA DOS MUNICÍPIOS DO CARTAXO, CORUCHE E RIO MAIOR

10h00 – Mercados Tradicionais

10h00 – 10º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana – Pista G.R.

– 27º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas – Pista G.R.

10h00 – 8º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2020 – Pecuária

10h00 – Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha – Redondel

12h00 – Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra – Redondel

12h00 – 8º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2021 –

Pecuária 3

14h30 – Animação no recinto

Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” – Cartaxo

18h30 – Open Santarém Horse Ball – Pista G.R.

DIA 11 – SEXTA-FEIRA

DIA DOS MUNICÍPIOS DE BENAVENTE E AZAMBUJA

10h00 – Conversas de Agricultura

“PAC: Conferência Ibérica AGRO CUMBRE IBÉRICA” – Org. CAP / ASAJA – Sala

Ribatejo / Hibrido

Inscrições:

https://www.eventbrite.pt/e/bilhetes-pac-conferencia-iberica-agricultura[1]cumbre-iberica-156268205409

10h00 – Webinar “Imunocastração em suínos, experiência e futuro” – Org. Empreende Vinhais

Inscrições: http://corane.pt/webinar-icasbisaro

11h00 – A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. – G.R.

14h30 – Conversas de Agricultura

“Simpósio – VIII Jornadas Técnicas“ – Org. APEV – Sala Ribatejo

15h00 – Conversas de Agricultura

“Avaliação da matéria orgânica em solos de pastagens: espectroscopia e

detecção remota” – Org. CAP /Terraprima – Sala Tejo / Híbrido

Inscrições:

https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_lxWZkOJhRzuPiWVBwFjijg

18h00 – “Escola de Toureio da Moita” e “Escola de Toureio de Vila Franca de Xira“ – Redondel

18h30 – Open Santarém Horse Ball – Pista G.R.

19h00 – Treino de Forcados – “Grupo de Forcados de Santarém” – Redondel

19h00 – Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” – Manga

20h30 – Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Sommer de

Melo” – Manga

20h30 – Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” – Pista G.R.

– Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela – Pista G.R.

22h00 – Largada de Toiros (2) – Manga

 

DIA 12 – SÁBADO

DIA DOS MUNICÍPIOS DE SALVATERRA DE MAGOS E GOLEGÃ

10h00 – “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros

10h00 – Mercados Tradicionais

10h00 – C.S.N. – E – Pista G.R.

14h30 – Animação no recinto

Grupo de Música “Os Carambolas” – Santarém

14h30 – C.S.N. – E – Pista G.R.

15H00 – Seminário “A Comercialização no Sector Agroalimentar Pós-Pandemia” – Org. FNAP

17h00 – II concurso nacional da CHAROLES PORTUGAL – Pecuária

21h00 – Entrega dos Prémios Prestígio da AMPV / Apresentação do livro dos Territórios

Vinhateiros, Olivícolas e Corticeiros de Portugal e o portal do Enoturismo de Portugal – Org. AMPV – Auditório

22h00 – Mesa da Tortura

Largada de Toiros (2) – Manga

Dia 13 – DOMINGO

DIA DOS MUNICÍPIOS DA CHAMUSCA E ALPIARÇA

10h00 – Mercados Tradicionais

10h00 – C.S.N. – E – Pista G.R.

14h30 – Animação no recinto

“Quarteto Nelson Pisco” – Santarém

14h30 – C.S.N. – E – Pista G.R.

16h30 – “Escola de Toureio da Azambuja” e Escola de Toureio do Montijo” – Redondel

18h30 – Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Lisboa” e “Grupo de Forcados do Aposento da Chamusca – Redondel

O programa e os horários poderão ser alterados por motivos imprevistos

Comentários:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Ainda não há comentários nenhuns.