Edição: 258

Diretor: Mário Lopes

Data: 2022/5/17

Torres Vedras, Lourinhã, Cadaval, Torres Vedras, Sobral de Monte Agraço, Arruda dos Vinhos e Alenquer

102 eleitores do Oeste manifestam apoio à CDU

Cartaz

No dia 30 de janeiro, os eleitores do Distrito de Lisboa irão eleger os 48 deputados que os vão representar no Parlamento.

A CDU assegura que se apresenta a estas eleições com um valioso património de intervenções em defesa dos problemas concretos sentidos pela população. Os deputados da CDU mantiveram uma profunda ligação ao Oeste e fizeram intervenções sobre a prestação de cuidados de Saúde, funcionamento de serviços públicos, questões do trabalho e problemas ambientais.

A defesa de melhores serviços públicos no Cadaval, a melhoria da prestação dos cuidados de saúde em Sobral de Monte Agraço, a resolução de problemas ambientais em Torres Vedras e Lourinhã ou melhores transportes públicos em Mafra são apenas alguns exemplos do trabalho regional da CDU.

Merece particular destaque, pela sua maior regularidade, o trabalho de Duarte Alves (PCP) e Mariana Silva (PEV) pelas propostas apresentadas e aprovadas sobre a Serra de Montejunto e sobre a Linha Ferroviária do Oeste.

No entanto, a CDU garante que a eleição dos seus deputados garante também, a resolução de problemas de âmbito nacional como o aumento geral de salários, mais atenção ao SNS, aumento das reformas e atenção especial aos problemas da habitação.

Os 102 eleitores do Oeste, abaixo-assinados, reafirmam que valeu a pena e valerá a pena votar e eleger deputados da CDU nas próximas eleições e apelam ao voto da população reconhecendo o trabalho feito e o mérito das propostas defendidas.

    Lista de apoiantes

  1. Adrien Inácio – Mecânico.
  2. Alexandre Fernandes – Sociólogo
  3. Álvaro Santos – Ceramista
  4. Ana Paula Noivo – ajudante ação direta
  5. Ana Raquel Vilaça Levy Soeiro – Estudante universitária
  6. Ana Rita Vilaça Mateus da Silva Soeiro – profissional de restauração
  7. Ana Sofia Dias – Operária, dirigente sindical SITE
  8. Anabela do Nascimento Santos – Administrativa
  9. Anabela Ribeiro – Assistente operacional
  10. André Martins, Cortador de carnes
  11. Andreia Sousa – Fisioterapeuta
  12. António Bogalho – Ex-Presidente da Câmara Municipal do Sobral de Monte Agraço
  13. António Esteves – Empresário
  14. António José Freitas – Engenheiro químico reformado
  15. Beatriz Cipriano – Empregada
  16. Brizelinda Marques – Enfermeira
  17. Carla Alves – Professor, Vereadora na Câmara Municipal do Sobral de Monte Agraço
  18. Carlos Alberto Pereira – Ferroviário
  19. Carlos da Fonte – Fiel de Armazém e Dirigente Sindical – STAL
  20. Cátia Almeida – Professora
  21. Cláudia Gomes – Diretora Técnica IPSS
  22. David Vieira – Camionista
  23. Diogo Gregório – Presidente da Junta de Freguesia de Sobral de Monte Agraço
  24. Diogo Silva – Fiel de Armazém
  25. Diogo Sousa – Empregado da restauração
  26. Duarte Fontes – Operário, dirigente sindical SITE
  27. Edgar Félix – Reformado. Presidente da Associação de Caçadores “Os EMES do Oeste”
  28. Eduardo Baptista – Engenheiro
  29. Eduardo Cruz – Assistente técnico, dirigente sind Função Pública
  30. Elsa Pires – Professora
  31. Eugénio Ruivo, Técnico Superior de Educação Física
  32. Fátima Mota – Empregada e delegada sindical STAL
  33. Fernando Cal – Reformado Função Pública DIR sindical
  34. Fernando Guerra – Carpinteiro
  35. Fernando Miguel – Funcionário autárquico
  36. Fernando Santos – Torneiro mecânico
  37. Filipe Campos – Jornalista
  38. Firmino Santos – Empresário reformado
  39. Francisco Corvelo – Técnico de Informação e Comunicações Aeronáuticas
  40. Francisco Manuel Fernandes – Empresário
  41. Helena Bento – Estudante
  42. Hélio Rodrigues – Empresário
  43. Hugo Marques – Técnico de recursos humanos
  44. Hugo Pardal – Técnico Superior de Higiene e Segurança no Trabalho
  45. Jacinto Higino – Operário
  46. Joana Cristóvão – Operária, dirigente sindical SINTAB
  47. Joana Silva – Assistente Operacional e Delegada Sindical – STAL
  48. João Monteiro Jesus – reformado
  49. João Vieira – Agricultor
  50. Joaquim Gomes – Carteiro CTT
  51. Jorge Francisco – Técnico da EDP reformado
  52. Jorge Ramalho – Operário reformado
  53. Jorge Tomás – Operário
  54. José Alberto Cardoso – Professor reformado
  55. José Alberto Quintino – Presidente da Câmara Municipal do Sobral de Monte Agraço
  56. José António –  Operário  e Ex-Presidente da JF de S.M.Agraço
  57. José Franco – Pedreiro reformado
  58. José Gato – Desempregado
  59. José Graxinha – Professor
  60. José Grilo – Engenheiro de minas
  61. José Luís Bicho – Professor reformado
  62. José Manuel Cristóvão – Empresário
  63. José Manuel Levy da Silva Soeiro – reformado
  64. José Manuel Vilaça Levy Soeiro- trabalhador independente, Eleito na AM Lourinhã
  65. José Martinez – Analista de sistemas reformado
  66. José Nozes Pires – Professor aposentado
  67. Liliana Rocha – Peixeira
  68. Lina Diogo – Assistente operacional
  69. Luís Marques – Técnico Comunicações Reformado – Presidente da Direção da Associação Agrária de Cultura e Recreio de Bonabal.
  70. Luís Santos – Estudante
  71. Luís Soares – Professor, Vereador na Câmara Municipal do Sobral de Monte Agraço
  72. Maria da Glória Gonçalves de Jesus – reformada
  73. Maria da Graça Figueiredo – Professora
  74. Maria do Carmo Santos – Técnica na câmara municipal de Loures
  75. Maria Emília Freitas – Secretária reformada
  76. Maria Emília Sousa – Consultora reformada
  77. Maria Manuel Franco – Gestora – Tesoureira Casa do Povo de Runa
  78. Mário Rui Martins Souto – Técnico Superior de Antropologia
  79. Miguel Ferreira – Estudante
  80. Miguel Samarão – Músico
  81. Noémia Mota – Assistente Técnica e Delegada Sindical – STAL
  82. Olga Marinho Pires – Professora reformada
  83. Paulo Gonçalves – Professor
  84. Paulo Gonçalves – Topógrafo
  85. Paulo Paula – Programador informático, eleito na AM Mafra
  86. Pedro Baeta – Presidente da Junta de Freguesia de Santo Quintino
  87. Pedro Campos – Administrativo
  88. Pedro Machado – Empresário
  89. Pedro Matias – Vendedor
  90. Ricardo Lopes – Lavador auto, reformado
  91. Ricardo Santos – Estudante
  92. Rita Lucas – Técnica auxiliar de ação médica
  93. Rita Miguel – Farmacêutica
  94. Rita Santos – Técnica comunicação
  95. Sérgio Bogalho – Técnico de Informática, Eleito na AM Sobral de Monte Agraço
  96. Sérgio Cipriano – Empresário
  97. Sónia Alexandra Ribeiro – Assistente Técnica e da Mesa da AG da D R de Lisboa do STAL
  98. Tânia Fragoso – Assistente Técnica e Dirigente Sindical – STAL;
  99. Tatiana Nozes Pires – Professora
  100. Telmo Bento Ferreira – Engenheiro Civil
  101. Teresa Roque – Operária e dirigente sindical SITE
  102. Valter Silvestre – Assistente Operacional e Delegado Sindical – STAL

Comentários:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Ainda não há comentários nenhuns.