Edição: 259

Diretor: Mário Lopes

Data: 2022/6/27

Cerimónia decorrerá no dia 11 de fevereiro

Gala do Desporto 2022 de Torres Novas já tem nomeados

Gala do Desporto será transmitida no YouTube do Município de Torres Novas

São já conhecidos os atletas, equipas, dirigentes e clubes nomeados para a Gala do Desporto 2022, que decorrerá no dia 11 de fevereiro, sexta-feira, a partir das 20h30 no Teatro Virgínia. A cerimónia será transmitida em direto através do canal do YouTube do Município de Torres Novas.

A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

NOMEADOS:

Atleta Feminino do ano até aos 14 anos

  • UDRZA Ginástica Maria Alexandra Carmo
  • CGTN Madalena Martins
  • CNTN Triatlo Francisca Leirião

Atleta Feminino do ano entre os 15 e os 18 anos

  • UDRZA Ginástica Íris Gonçalves
  • CTTN Leonor Reis
  • CNTN Natação Margarida Morais

Atleta Feminino do ano entre os 19 e os 35 anos

  • CNTN Triatlo Joana Miranda

Atleta Feminino do ano com 36 ou mais anos

  • CTTN Ann Fernandes
  • CJTN Katia Sombra

Atleta Masculino do ano até aos 14 anos

  • UDRZA Tiro com Arco Rodrigo Silva
  • CNTN Triatlo Francisco Carvalho
  • CTTN Jorge Cordeiro

Atleta Masculino do ano entre os 15 e os 18 anos

  • Sociedade Recreativa Alqueidoense Luis Outeiro
  • CNTN Natação Paulo Vakulyuk
  • CNTN Triatlo João Nuno Batista

Atleta Masculino do ano entre os 19 e os 35 anos

  • CGTN Roberto Mota
  • CNTN Triatlo Ricardo Batista

Atleta Masculino do ano com 36 ou mais anos

  • Comissão de Festas Desporto e Lazer do Pedrógão Gonçalo Neves
  • CTTN João Serra
  • UDRZA Tiro com arco Ângelo Lobo

Atleta Revelação do Ano

  • CGTN Constança Lopes
  • CDTN OAB Pedro Lopes
  • CNTN Triatlo João Nuno Batista

Equipa do Ano

  • LX 50 Equipa de Seniores Masculinos de Andebol de Praia
  • CNTN Triatlo – Absolutos
  • CTTN +45 anos Feminina

Treinador do Ano

  • CJTN Nuno Ribeiro
  • UDRZA Basquetebol Mariana Guedes
  • CNTN Triatlo Paulo Antunes

Associação/clube desportivo do Ano

  • UDRZA
  • Comissão de Festas Desporto e Lazer do Pedrógão
  • Laranja Mecânica Futsal Clube

Dirigente do Ano

  • UDRZA Maria Matilde Bué
  • Sociedade Recreativa Alqueidoense João Pereira
  • Direção CDTN OAB

Mérito Desportivo

  • Sociedade Recreativa Alqueidoense Luis Outeiro
  • CDTN OAB Isabel Mendes
  • CNTN Triatlo

  Fonte: LO|DTICMA|CMTN

Comentários:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Ainda não há comentários nenhuns.