Edição: 258

Diretor: Mário Lopes

Data: 2022/5/19

Durante todo o fim de semana e em vários locais da cidade

Festas da Cidade de Caldas da Rainha tem novo formato este ano

Vítor Marques

“Um programa com atividades para todos, mais abrangente, em diversos momentos e locais”. Foi desta forma que o presidente da Câmara Municipal das Caldas da Rainha, Vítor Marques, definiu o programa das Festas da Cidade que, este ano, vão realizar-se num novo formato.

Uma vez que o feriado municipal (15 de maio) calha ao domingo, “apostámos numa abordagem diferente, com vários concertos e eventos a acontecerem durante todo o fim de semana e em vários locais da cidade”, anunciou o autarca que espera, desta forma, “chegar a mais pessoas”.

Concertos com Cuca Roseta, DJ Ride e Stereossauro, e uma recriação histórica sobre a Rainha D. Leonor são alguns dos destaques.

Na conferência de imprensa que decorreu esta quarta-feira, Vítor Marques sublinhou ainda as dezenas de iniciativas que irão acontecer ao longo de todo o mês de maio, promovidas pela sociedade civil, grupos desportivos e associações.

PROGRAMA DAS FESTAS DA CIDADE – MAIO/2022

14 de Maio

10h00 – Caminhada com SIR “Os Pimpões” | concentração no Abraço Verde
10h30 – Banda Comércio e Indústria – animação itinerante
15h00 – Workshop Dança RiSa | Abraço Verde – Complexo Desportivo
15h-18h – Workshop de pintura em aguarela – Ana Sílvia Agostinho | Parque D. Carlos I, Coreto
17h00 – Espectáculo de Marionetas “Contos do Mundo” | Turismo de Caldas da Rainha
21h00 – Concerto Orquestra Monte Olivett | Praça da República
22h00 – Banda Caim | Abraço Verde – Complexo Desportivo
23h30 – DJ Tiago M | Abraço Verde – Complexo Desportivo
01h00 – Beatbombers (DJ Ride e Stereossauro) | Abraço Verde – Complexo Desportivo

15 de Maio

09h00 – Missa Solene | Igreja N. Sra. da Conceição
10h30 – Sessão Solene com entrega das medalhas de Mérito Municipal | CCC
14h00 – Juramento de Bandeira e passagem ao quadro de honra | Bombeiros Voluntários das Caldas da Rainha
15h30 – Homenagem à Fundadora da Cidade e das Misericórdias, Rainha D. Leonor | Largo Conde de Fontalva
16h15 – Recriação Histórica | Largo do Hospital Termal
16h45 – Discursos Oficiais | Largo do Hospital Termal
17h15 – Visita ao Hospital Termal (aberta à população)
18h00 – Concerto de Cuca Roseta com Tocándar | Parque D. Carlos I, Parque das Bicicletas

Até 31 de maio

Exposição do livro: “O Hospital Termal das Caldas da Rainha: A sua História, as suas águas, as suas curas. Caldas da Rainha, 1930” | Biblioteca Municipal

2 a 7 de maio

Semana de Empreendedorismo com visitas a empresas e workshops
AIRO (em vários locais consultar programação própria)

03 a 07 de maio

RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS MASI_OSSO | Instalações da Associação OSSO (São Gregório)

4 de maio

15ª Festa do Cinema Italiano | CCC
Napoleão Em nome da Arte de Giovanni Piscaglia | 15H30
Comícios de Amor de Pier Paolo Pasolini | 18H00
Os Predadores de Pietro Castellitto | 21H00

Roteiro Regional para a alimentação saudável: Showcooking e Concerto de Miguel Gameiro | Termas do Centro | 11H00 | Praça da Fruta

5 de maio

15ª Festa do Cinema Italiano | CCC
Modigliani O Pintor Maldito de Valeria Parisi | 15H30
Rei Édipo de Pier Paolo Pasolini | 18H30
Futura, ou o que está por vir de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwache | 21H30

6 de maio

A Cerâmica Portuguesa | Exposição itinerante | 17H | Espaço da Concas | Centro de Artes

Recriação Quinhentista (Almoço) do Projeto Integrador da Turma de Técnicas de Cozinha e Pastelaria | 13H00 | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste

6 a 27 de maio

Cadernos de corpo | Exposição da disciplina Performance e Visualidade
Curso Artes Plásticas da ESAD.CR | Galeria do Espaço Turismo

7 de maio

Festival de acordéons n’ “O Cruzeiro” | 15H00 | Associação do Casal da Marinha e Casal da Azenha (Santa Catarina)
Caldas da Rainha Open Nacional PDA Dança de Salão | 14H30 e 20H00
Centro de Alto Rendimento de Badminton
Noite de Fados | 21H00 | Auditório da Expoeste
Gala do Sporting Clube das Caldas e Entrega de prémios do Caldas Green Food and Drinks Festival 2ª edição | 21H00 | CCC

7 e 8 maio

Mercado do Padre | 9H30 às 19H00 | Parque D. Carlos I

8 de maio

5ª Festa da Flor | 9H00 às 19H00 | Bairro Azul
Moto sardinhada | a partir das 12H | Sede do Grupo Motard S. Rafael

8 a 17 de maio

Residência Artística | ESAD.CR | Museu do Hospital Termal

9 de maio

Dia da Europa | Actividades e Almoço Temático Europeu | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste

9 a 20 de maio

Modelos há Muitos | Oficina Criativa para crianças | Público-alvo: Pré-escolar, 1.º e 2.º ciclo, Grupos com necessidades especiais | Marcação prévia: centro.artes@mcr.pt | 262 840 540
Atelier-Museu António Duarte | Centro de Artes

10 de maio

À Conversa sobre Cerâmica | 15H00 | EP1 Sala 10 | ESAD.CR

10 e 11 de maio

“Amílcar Geração”, de Guilherme Mendonça com Ângelo Torres | 21H30 | Teatro da Rainha

11 e 18 de maio

Questões e Debates do Contemporâneo | 17H30 | Auditório EP1 | ESAD.CR

12 a 15 de maio

Clube de Ténis das Caldas da Rainha – Torneio da Cidade | Parque D. Carlos I

13 de maio

“Auto da Fundação das Caldas da Rainha “ | 21H30 | Céu de Vidr
Happening – Agrupamento Escolas Raúl Proença
“Corpsing”, Peça de teatro de Peter Barnes | 21H30 | Teatro da Rainha
Concerto “Travessia – Do Fado à Bossa”, Vânia Conde e Taïs Reganelli | 21H30 | CCC

14 de maio

Happening (Agrupamento Escolas Raúl Proença): Escola Vocacional de Dança | 10H00 | Praça 25 de Abril
“Deutschsingen!” (Cantar em Alemão) |10H30 | Rua Almirante Cândido dos Reis
“A riscar a cidade” | 10H30 | Percurso pela cidade
“Somos emoções” | 10H30 | Parque Infantil na Avenida da Independência Nacional
“Jogos Matemáticos” | 10H30 | Praça 25 de Abril
“Saberes e Sabores” | 10H30 | Praça 25 de Abril
“Xadrez” | 10H30 | Praça 25 de Abril
“Nem tudo o que vem à rede é peixe” | 10H30 | Hemiciclo João Paulo II
“Mercado d´Artes” | 10H30 | Hemiciclo João Paulo II
“O prazer estético, o belo e a arte pela água” | 10H30 | Edifício da Câmara Municipal
“Ciência na Rua” | 10H30 | Junta de Freguesia Nossa Senhora do Pópulo
“Geógrafos de fim-de-semana | 10H30 | Rua das Montras/Cova da Onça / Praça 25 Abril
“MiniOnofrinos” | 10H30 | Rua Almirante Cândido dos Reis
“Jogos Tradicionais e jogo do paraquedas” | 11H00 | Parque Infantil Avenida da Independência Nacional
“Celebrar com Poesia” | 11H00 | Percurso pela cidade
Coreografia: “Jogo do Contente” | 11H00 | Rua Miguel Bombarda
“Bonecas, robôs e outros” | 11H00 | Rua Heróis Grande Guerra
“História é Futuro” e “Como vai ser a tua escola no futuro?” | 10H30 | Percurso pela cidade
“Robótica para Todos” | 10H30 | Praça 25 de Abril
Academia de Música de Óbidos | 10H30 | Hemiciclo João Paulo II
“Le Quartier Latin à Caldas da Rainha” | 10H30 | Rua Almirante Cândido Reis
“Atuação Musical dos Alunos do Conservatório de Caldas da Rainha” | 11H00 | Céu de Vidro / Rodoviária
APEARP – Divulgação | 10H30 | Rua Coronel Andrada Mendonça
Encontro de Futebol de Rua | Organizado por Caldas Sport Clube em colaboração com a Associação de Futebol de Leiria | 10H00 | Parque das Bicicletas, Parque D. Carlos I
Torneio de Veteranos de Voleibol do Sporting das Caldas | Pavilhão Rainha Dona Leonor
Noite Europeia dos Museus – com acesso gratuito e visita às exposições, em homenagem à cidade das Caldas da Rainha | Museu José Malhoa
Hora do conto – Uma história sobre a fundação das Caldas da Rainha com base no livro infantil “Caldas uma Lenda” | Destinatários: Crianças e famílias. Duração: 45 minutos | 16H00 | Biblioteca Municipal

14 e 15 de maio

Open Nacional de Setas | Expoeste

16 a 30 de maio

Exposição de Trabalhos | Universidade Sénior (inauguração dia 16 de maio)
12H00 | Galeria Osíris | Câmara Municipal de Caldas da Rainha

15 de maio

Kidicaldas | Passeio de Bicicleta para crianças | 10H00 | Estacionamento da Expoeste
Feira do Livro Usado e Artesanato | 10H-17H | Praça 5 de Outubro
28º Torneio das Festas da Cidade – Arco Clube Caldas da Rainha | 9H-17H | Pavilhão da Mata
Apresentação do livro “Era uma vez Jorge Sampaio”, João Bonifácio Serra e José Vera Jardim
Iniciativa da associação Património Histórico, em colaboração com a Câmara Municipal das Caldas da Rainha | 17H30 | Pequeno Auditório | CCC

16 a 26 de maio

Exposição “Palavras com Água” | Trabalhos dos alunos do 7º Ano das escolas Raul Proença e Escola Básica Integrada de Stº Onofre | Biblioteca Municipal

16 e 17 de maio

Atelier de conto e linha – Com o escritor, ilustrador e contador Pedro Seromenho
Destinatários: crianças do 1.º e 2.º ciclo do Ensino Básico. Duração: 60 minutos | Biblioteca Municipal

17 e 18 de maio

Dias Abertos à Comunidade | Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro

17 de maio

Diga33 com Miguel Martins | Poesia no teatro | 21H30 | Teatro da Rainha
Conferência com o Professor Wilson Kindlein Júnior – O Design como eixo integrador entre a ciência, tecnologia, engenharia, artes e matemática (STEAM) frente aos novos paradigmas em Seleção de Materiais e Processos de Fabricação | 9H00 | EP1 Sala 19 | ESAD.CR

18 de maio

Circo Lolipop | Der Schafft e Eva Cabral | Público-alvo: 5-12 anos | Duração: 40 minutos  Marcação: centro.artes@mcr.pt | 262 840 540 | 10H30 | Jardim do Centro de Artes
Visitas Guiadas às colecções de escultura dos Museus do Centro de Artes
14H30 e 16H30 | Museus do Centro de Artes
Visitas ao Museu Malhoa e Museu de Cerâmica (consultar programa próprio)
Cinema: “Os olhos” de Orson Welles | 21H30 | CCC
Não Corro Nem Mais 1km – Corrida e Caminhada pela Cidade | 20H30 | Praça da Fruta
Concerto com o pianista Gerardo Rodrigues | Museu José Malhoa

19 de maio

Gesto, Corpo e Lugar | 14H30 | Auditório EP1 | ESAD.CR

20 de maio

“Mestiço Florilégio”, de António Nóbrega e Rosane Almeida | Espetáculo multidisciplinar | 21H30, Grande auditório | CCC
Aula Aberta: Luís Manuel Gaspar | Auditório EP1 | ESAD.CR

21 de maio

Final do concurso de empreendedorismo nas escolas | 14H30 às 18H00 | CCC
Campeonato Distrital de Judo – Augusto Coutinho | 14H30-18H | Pavilhão Rainha Dona Leonor
Bom dia Cerâmica!
Visita guiada às reservas de cerâmica: Colecção de Arte Popular | Colecção Artur Maldonado Freitas | Secla
Marcação: centro.artes@mcr.pt | 262 840 540 | 10H00 | Museu Barata Feyo
Workshop | Oficina de verguinha com a formadora Maria Adélia Martins | Inscrição: gratuita (máximo 8 pessoas) | docassociacao@gmail.com | 10H00 às 16H00 | Centro de Artes
Concerto “De Buenos Aires a Paris” de Emma Alonso (voz) José Manuel Vaquero (piano)
21H30 | Teatro da Rainha
Bazar à Noite | 17H00 às 23H30 | Praça da Fruta

21 e 22 de maio

Bom dia Cerâmica! | Feira de Cerâmica de Autor: Feira de Autor com Cerâmica Contemporânea produzida em atelier próprio nas Caldas da Rainha | 15H00 às 20H00 | Jardim do Centro de Artes
Basquetebol Final 4 Sub 18M e Sub 18F Pimpões | Pavilhão Rainha Dona Leonor

22 de maio

Bom dia Cerâmica!
Feira de Cerâmica de Autor: Feira de Autor com Cerâmica Contemporânea produzida em atelier próprio nas Caldas da Rainha | 15H00 às 19H00 | Jardim do Centro de Artes
130º Aniversário da Sociedade Filarmónica | Santa Catarina
Concerto “Novos Mundos” Orquestra Metropolitana de Lisboa | 17H00 | CCC
Caminhada “Almoço Primavera” com animação durante a tarde
Organização Centro Recreativo e Cultural de Salir de Matos
Retratos de Família – Oficina Criativa Para pais e filhos (modelação de barro)
Participantes: máx. 25 e mín. 10 | Marcação prévia: até 20 de Maio para centro.artes@mcr.pt
262 840 540 | 10H00 ao 12H00 | Atelier – Museu António Duarte

23 de maio

Performance-caminhada | 22H00 | Espaços circundantes ao edifício Campus 3
Aula Aberta ”Paper Makes the Difference – A Importância da Impressão e da Escolha do Papel”
14H00 | Auditório EP1 | ESAD.CR
TRIÁLOGOS – Conversas a três em torno da Gestão Cultural

23 a 25 de maio

“Fantastik Fantochum” de Inês Fouto e Oslavo Maggi | 10H30 e 14H30 | CCC

23 a 27 de maio

Workshop ” Poetics of the Performative Body” | TAI Escuela Universitaria de Arts Totales (Madrid)  | ESAD.CR EP2
Exposição individual – Gravura Japonesa – Mami Higuchi | Representação sobre Papel
Centro de artes de Caldas da Rainha | Museu António Duarte
Workshop – Desfrute do diálogo entre a madeira e o papel | Oficina Serigrafia e Gravura – EP1

24 de maio

Workshop Ourivesaria, Nick Taylor | Oficina de Cerâmica | 10H-12H e das 14H30 às 16H
Conferência de Design de Ambientes | 15H00 | Auditório EP1 | ESAD.CR
Atelier SER – Spontaneous Art Movement | 15H00 | Sala 09 e Átrio exterior EP1| ESAD.CR

25 de maio

Malucos do Riso | 10H30 | Auditório EP1 e sala 50 | ESAD.CR
Cozinhas de Rua | 16H00 | Entrada oficial da ESAD.CR
Design Trial | 10H00 às 12H00 e das 14H30 às 16H00| Esplanada do Bar na ESAD.CR
Diálogos com a indústria e studio visits | 15H00 às 17H00 | ESAD.CR

25 a 29 de maio

Exposição “O eu na vida de todos os dias” | ESAD.CR

26 de maio

Aula aberta com as Professoras Laura Gegeckienė e Ingrida Venytė s/ “Packaging production trends” | 10H00 | ESAD.CR
Aula aberta s/ “Movie language in the form of nonverbal communication” | ESAD.CR
Aula Aberta Prof.º Martin Kasard “The book is not yogurt: product marketing or cultural communication”  | 11H00 | ESAD.CR
Art and Computation | 14H00 | Auditório EP1 | ESAD.CR

Aula Aberta Carlos Salas González  “Relação entre o cinema e as artes visuais + filmes de animação”  Escuela de Arte de Múrcia | 14H30 | ESAD.CR

27 de maio

Programa da Renascença “Três por todos” | 15H00 às 16H30 | Largo do Hospital Termal
Comunicar REDUX | 10H00 às 12H00 e das 14H30 às 16H00 | sala 50 – EP1 | ESAD.CR
EVA Metting com estudantes alumni de Design Gráfico e Multimédia | ESAD.CR
Aula Aberta: Pedro Serpa | 18H00 | Auditório EP | ESAD.CR

27 a 29 de maio

Oeste Lusitano | Parque D. Carlos I

28 de maio (a 28 de Agosto)

Exposição “World Press Cartoon” de 28 de Maio a 28 de Agosto | CCC

28 de maio

Celebração do dia do Ceramista – Visitas e Atividades | Museu de Cerâmica
Francis Poulenc – Solistas da Metropolitana | 21H30 | CCC
Miso Music | Aduf&lectrónica de Rui Silva e Bruno Gabirro | 21H30 | Teatro da Rainha

28 e 29 de maio

Torneio de Futsal – Organizado Pela Escala de Lisboa TAP | Pavilhão Rafael Bordalo Pinheiro
Pavilhão Rainha D. Leonor | Pavilhão da Mata

29 de maio

Visita Percurso Temática pelo Museu José Malhoa, Museu da Cerâmica e Centro de Artes Museu José Malhoa | 10H00
Arte para a infância | Termas Centro | Companhia de Dança Teatral | Parque D. Carlos I (no decorrer do Oeste Lusitano)
A Sinfonia dos Animais de Dan Brown interpretada pela Sociedade Filarmónica de Alvorninha | 16H00 | CCC

31 de maio e 1 de junho

Dias do Agrupamento D. João II – Actividades diversas | Escola D. João II

                                                                                                                   Medalhas de Mérito

1. Casa Fernandez, Empresa especialista em chaves

2. Joaquim Ladeira Baptista, administrador de empresa

3. Ana Carneiro Pacheco, empresária

4. Ana Tibúrcio, diretora IPSS

5. Carla Sousa Santos, investigadora

6. Filipe Carvalho, enfermeiro

7. Alexandra Laje, desporto

8. António Morgado, desportista

9. José Feliciano, General

10. Bruna Simões, bombeira

11. José Fernando, ex-autarca Nossa Senhora do Pópulo

12. José António, ex-autarca Vidais

13. Vítor Fernandes, ex-autarca, Assembleia Municipal

14. Abílio Jacinto Luís, ex-autarca, Salir do Porto

15. Joaquim Claro, ex-autarca Serra do Bouro (tít. póst.)

16. João Arroja, professor (título póstumo)

17. João Paulo Cotrim, editor (título póstumo)

18. Rui Rocha, ex-autarca de Santa Catarina

19. Henrique Teresa, ex-autarca de Tornada

Empresarial

Empresarial

Empresarial e Associativa

Social

Educativo

Saúde

Desportivo

Desportivo

Cívico

Cívico

Cívico, Humanitário e Saúde

Cívico e Associativo

Cívico

Cívico e Associativo

Cívico e Associativo

Cívico, Cult., Associativo e Ed.

Cultural

Cívico e Associativo

Cívico e Associativo

 

Comentários:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Ainda não há comentários nenhuns.