Edição: 259

Diretor: Mário Lopes

Data: 2022/6/27

Braga e Casa do Benfica de Loures disputam a final

Final da Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia disputa-se este domingo na Nazaré

Braga venceu o Grande Motte (França) por 7-2

O SC Braga e a Casa do Benfica de Loures irão disputar a final da Euro Winners Cup. A Taça da BSWW será discutida entre duas equipas portuguesas que venceram, esta tarde de sábado, dia 11 de junho, os seus adversários nas meias finais da competição.

A Euro Winners Cup – Taça Europeia de Clubes de Futebol de Praia – é um torneio anual de futebol de praia na qual participam os campeões dos principais Campeonatos Nacionais de Futebol de Praia, realizado na Europa, de modo semelhante à Liga dos Campeões da UEFA.

Para o clube com o emblema da águia é a primeira vez na final da Taça da Euro Winners, onde chega após a derrota que impôs ao Falfala, na primeira meia-final da tarde. Para o SC Braga é a sexta vez na final.

Já a final da Euro Winners Cup feminina será disputada entre duas equipas espanholas que venceram, este sábado, as adversárias nas meias finais.

A Final da EWW, agendada para as 17h45, de domingo, 12 de junho, oporá a Terrassa Bonaire à AIS Playas de San Javier.

A competição feminina, que teve início a 6 de junho, contou com 20 equipas, agrupadas em 5 quadros competitivos.

Desta feita, 60 equipas masculinas e duas dezenas de equipas femininas fizeram esta fase da competição da BSWWS, que voltou a disputar-se no Estádio do Viveiro – Jordan Santos.

 RESULTADOS DE SÁBADO

MEIAS FINAIS – Masculinas

Casa Benfica de Loures (POR) 5-3 Falfala KQ BSC (ISR)
Grande Motte (FRA) 2-7 SC Braga (POR)

Playoffs

Bemannia FC (SWE) 4-5 Portsmouth (ENG)
Marseille BT (FRA) 6-3 West Deva (ROU)
Beach Royals Dusseldorf (GER) 1-2 BSC Nistru (MDA)
Levante UD (ESP) 4-8 Rosh Haayin (ISR)
Recreativo De Huelva (ESP) 6-1 Bavaria Beach Bazis (GER)
Copenhagen BSC (DEN) 6-1 Cityline Alanya (TUR)
Atlas A.O. (GRE) 3-5 Spartak Varna (BUL)
Newteam Brussels (BEL) 4-3 Napoli Patron (GRE)
Pisa BS 2014 (ITA) 1(5)-(4)1 Sporting CP (POR)
ACD O Sótão (POR) 2-1 SK Augur Enemat (EST)

MEIAS FINAIS – FEMININAS

Marseille BT 0-4 Terrassa Bonaire
AIS Playas San Javier 3-2 Higicontrol Melilla

Play-off

5º / 8º lugar place

AD Pastéis 1-4 FC10 Ladies
SC Rappiranhas 3-4 CFP Cáceres

9º / 12º lugar

Kylävainion Päällikot 5-4 Recreativo de Huelva
ACD O Sótão 3-4 Newteam Brussels

13º/16º

Beach Soccer Zeeland 5-0 Gibraltar Wave

Bavaria Beach Bazis 3-0 CSO Amneville BS

 

Comentários:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Ainda não há comentários nenhuns.